Информация по вопросу оплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и пошлины на стоимость произведенного ремонта на иностранных верфях.

 

Руководителю

Федеральной таможенной службы

Российской Федерации

Булавину В. И.

 

2-14/156 от 29.08.2017г.

 

Уважаемый Владимир Иванович!

 

Доводим до Вашего сведения обращение членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта и экспертов международной юридической фирмы с просьбой об оказании помощи в решении возникающих вопросов у Южной оперативной таможни Южного таможенного управления ФТС России в отношении судов, отремонтированных за рубежом и оперативно розыскных мероприятиях на предмет нарушения требований федерального закона «Таможенного кодекса Российской Федерации» №61-ФЗ от 28 мая 2003 года.

Действия Южной оперативной таможни привели к полному прекращению деятельности нескольких компаний, в том числе и члена Ассоциации ООО «Фирма Бриз». В результате государственный бюджет РФ лишился налоговых поступлений, около 150 российских моряков остались без работы.

В связи с изложенным просим Вас:

— провести расследование действий сотрудников Южной оперативной таможни на предмет соответствия их требований Российскому законодательству;

— дать указания таможенным органам о перечне документов представляемых  участниками внешне-экономической деятельности, которые свидетельствовали бы о том, что ремонт судов будет отнесен к текущему типу ремонтов, необходимых для обеспечения судна в сохранности, полноценной эксплуатации и поддержания его в состоянии, в котором оно находилось на день помещения под таможенный режим временного вывоза;

— разработать и направить в таможенные управления разъяснения об отнесении ремонтов с целью планового или промежуточного освидетельствования к типам ремонтов, не приведших  к реновации или капитальному ремонту судна и соответственно не подлежащим обложению таможенными платежами.

Исходя из последних указаний Президента Российской Федерации запретить изъятие сотрудниками таможенных органов у судоходных компаний компьютеров, серверов, оригиналов документов, и снятие информации с электронных носителей производить только путем копирования.

 

 

Полная информация по данному вопросу размещена в газете «Морские вести России» №10 за 2017г.