Президенту

Союза транспортников России

Ефимову В. Б

 

2-04/302 от 21.12.2016г.

 

Уважаемый Виталий Борисович!

 

            Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта направляет предложения по внесению изменений в подзаконные правовые акты в области транспортной безопасности, высказанные участниками отраслевого семинара 19 декабря 2016 года.

  1. Пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 года №678 «О требованиях по обеспечению транспортной безопасности … транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта» дополнить предложением: документы по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и утвержденные планы обеспечения транспортной безопасности, разработанные до принятия настоящего постановления не подлежат пересмотру до изменения условий.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года №969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности» дополнить пунктом 3:

«Оборудование, приобретенное и установленное субъектами транспортной инфраструктуры до даты вступления постановления в силу подлежит плановой замене на сертифицированное оборудование по истечению установленного срока службы».

  1. Внести в постановление Правительства Российской Федерации №686 от 18 июля 2016 года  «Об определении участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также иных обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений, устройств и оборудования, являющихся объектами транспортной инфраструктуры» следующее изменение: исключить подпункт в) пункта 5 «здания, сооружения, устройства и оборудование, предназначенное для ремонта, отстоя в летнее и зимнее время года, технического осмотра судов и иных плавучих объектов, расположенных в границах пунктов отстоя судов внутреннего водного плавания».
  2. При подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи специальных разрешений на перевозку и перевалку грузов повышенной опасности», в котором определяется перечень грузов повышенной опасности, исключить из этого перечня наволочные грузы уголь и серу не предоставляющие угрозу для обеспечения транспортной безопасности на объектах и судах.
  3. Исключить статью 263l из Федерального закона «Уголовный Кодекс Российской Федерации».

            Установленные этой статьей наказание лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности, несоизмеримо степени их должностных обязанностей, определенных пунктом 3 части 2 статьи 12 Федерального закона №16-ФЗ, как работников субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков, которые обязаны оказывать содействие в выявлении, предупреждении и пресечении  актов незаконного вмешательства, а также ликвидации их последствий, установления причин и условий их совершения и непосредственно не могут предотвратить и воспрепятствовать акту незаконного вмешательства.

            Тем более, что статьями 11.15.1 – 11.15.2 Федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от  30 декабря 2001 года №195-ФЗ предусмотрена ответственность в полной мере должностных лиц, граждан и юридических лиц в случае нарушения требований в области транспортной безопасности или нарушения установленных в области обеспечения транспортной безопасности порядка и правил.

 

 

 

Президент                                                                                                      А. М. Зайцев