Заместителю Министра транспорта РФ

Руководителю  Федерального агентства

 морского и речного транспорта

Цветкову Ю. А.

2-02/122 от 10.09.2019г.

 

Уважаемый Юрий Александрович!

 

Развитие единой арктической транспортной системы Российской Федерации неразрывно связано с освоением прибрежной трассы Северного морского пути тяготеющей к устьям северных рек Сибирского региона. Завоз грузов в эти бассейны обеспечивается судами смешанного река-море плавания разряда «М-СП» ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» и ОАО «Енисейское речное пароходство».  Приказом Минтранса России №138  от 30 мая 2016 года к водным бассейнам разряда «М-СП» в Карском море отнесена 20-мильная прибрежная зона от острова Диксон до устья реки Пясина и в Восточно-Сибирском море прибрежная зона вдоль южного побережья в пределах до 15-ти метровой  изобаты от устья реки Колыма до морского порта Певек с возможностью удаления от берега до 7 миль в районах мыса Летяткина, мыса Большой Баронов, мыса Малая Бараниха, устья реки Милькера и северо-западного побережья острова Айон, что не позволяет осуществлять сквозной проход судов река-море плавания класса Российского Речного Регистра М-СП3,5 в прибрежном плавании по Северному морскому пути от устья реки Пясина (Карское море) до Хатангского залива (море Лаптевых) протяженностью около 800 миль.

В связи со значительными изменениями ледовой обстановки в этом  районе, вызванной глобальным потеплением, условия плавания стали благоприятными для прибрежного плавания судов река-море плавания класса «М-СП» 3,5.

Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта просит внести изменения в Приказ  Минтранса России №138 от 10 мая 2016 года «Об утверждении перечней водных бассейнов в зависимости от их разряда», предусматривающие включение в перечень водных бассейнов разряда «М-СП» географические границы акваторий в  Карском море – от устья реки Пясина до мыса Челюскин, в море Лаптевых – от мыса Челюскин до Хатангского залива с последующим внесением изменений в Правила Российского Речного Регистра.

письмо Росморречфлота по вопросу включения в перечень водных бассейнов географического района от устья реки Пясина до Хатангского залива.