В Ассоциацию портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) поступают обращения членов АПСРТ по некорректному применению Росприроднадзором ст. 8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». Росприроднадзор усматривает нарушения положений ч.ч. 2 и 8 ст. 6 ВК РФ в части правонарушения, предусматривающего ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ.

АПСРТ изучила представленные копии протоколов Росприроднадзора и сообщает, что положения ч.ч. 2 и 8 ст. 6 ВК РФ не содержат состава правонарушения, предусматривающего ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ, поскольку не содержат условий свободного доступа. Таких условий не содержится и в других статьях ВК РФ.

Содержание ст. 6 ВК РФ:

«Статья 6. Водные объекты общего пользования

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.».

Статья не содержат ограничений других правообладателей пользоваться береговой полосой.

При защите своих интересов организациям внутреннего водного транспорта следует пользоваться следующими нормами права:

— ч. 1 ст. 6 ВК РФ «Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»;

— ч. 1 ст. 47 ВК РФ «Использование поверхностных водных объектов
в качестве путей сообщения осуществляется в соответствии с законодательством о водном транспорте»
;

— ч. 4 ст. 90 Земельного кодекса РФ «…Порядок выделения береговой полосы и пользования ею определяется Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации»;

— ч. 1 ст. 10 КВВТ РФ «За пределами территорий поселений организации внутреннего водного транспорта по согласованию в части обеспечения безопасности судоходства с администрациями соответствующих бассейнов внутренних водных путей вправе использовать безвозмездно для работ, связанных с судоходством, береговую полосу, установленную в соответствии с водным законодательством.».